Дивизион «Любитель 50+» по праву оказался одним из самых непредсказуемых на Фестивале

Текст: Алексей Кучерявых
24 мая 2023, 17:30

Ещё каких-то две недели назад хоккеисты пермской «Гайвы» словно дети радовались победе в дивизионе «Любитель 50+», а игроки рязанского «Автомобилиста» и «Монетки» из Екатеринбурга не без интереса рассматривали свои серебряные и бронзовые медали. Сегодня мы вспоминаем, как это было, а заодно разбираем, кто ещё был особенно близок к заветным наградам.

«Гайва» завоевала трофей на характере

Если отталкиваться от нового обладателя Кубка Боброва - путь пермской «Гайвы» к трофею  уж точно лёгким не назовёшь. Да, пермяки довольно уверенно сыграли в своей группе. В трёх матчах они забили 13 голов, а пропустили лишь одну шайбу.

В плей-офф же этому коллективу пришлось потрудиться на славу. В четвертьфинале «Гайва» встречалась с командой «БИГ 1» из Ярославской области. Вся игра развивалась так, что чаша весов могла качнуться в любую сторону, но пермяки дотерпели, обыграв достойного соперника - 2:1.

Кто знает, забей ярославцы ещё один гол в этой игре и, возможно, именно они бы сражались за победу в дивизионе, но спорт и сослагательное наклонение совмещаются слабо.

В полуфинале «Гайву» ждала «Монетка» из Екатеринбурга. На Фестивале прошлого года уральцы рассматривались в качестве одного из главных фаворитов дивизиона, а в итоге они стали обладателями бронзовых медалей.

В этом году «Монетка» вновь финишировала на третьей позиции и тем самым ещё сильнее раззадорила свой спортивный азарт. Если эта крепкая дружина отберется на Фестиваль в следующем году, она снова будет в числе основных претендентов на Кубок Боброва.

Что касается финала дивизиона - он стал его венцом, его украшением. На прошлом Фестивале рязанский «Автомобилист» остановился в шаге от медалей, а тут главный матч, гарантированное серебро, но ведь всегда хочется большего.

Давайте вспомним, что в финальном матче в начале третьего периода рязанцы во второй раз в игре повели у «Гайвы» со счётом 2:1. Да, эта шайба получилась курьёзной. Уже в чемпионской раздевалке голкипер пермяков Лев Светлаков объяснил, что снаряд предательски скакнул перед клюшкой.

А что было дальше все помнят. За оставшееся время игры «Гайва» успела забить трижды, этого вполне хватило для общего успеха и ликования.

Тренер пермяков Михаил Рязанов справедливо заметил, что эта победа стала достойным подарком к 300-летию Перми.

В свою очередь рязанцы не стали посыпать голову пеплом. Тренер «Автомобилиста» Юрий Бирюков расценил серебряные медали, как большой шаг вперёд. В будущем году команда вновь намерена бороться за трофей.

Претендентов много - трофей один

Очень приятное впечатление о себе на этом Фестивале оставил «Филигран» из Новосибирской области. В бронзовом финале сибиряки лишь по буллитам уступили «Монетке». Четвёртое место считается самым обидным, но зато как оно мотивирует на будущее.

Было бы преступлением не выделить нападающего новосибирцев Сергея Кочнева. Ещё на групповом этапе он сделал по дублю в каждом матче, а потом продолжил забивать и в плей-офф. За шесть матчей грозный форвард забил 11 голов и сделал два ассиста, что позволило ему стать лучшим бомбардиром, снайпером и нападающим дивизиона.

Приятно удивил и красноярский «Енисей». Две победы на групповом этапе позволили этой дружине выйти в четвертьфинал со второго места, но в сибирском дерби «Филигран» был объективно сильнее.

Особенно здорово играли на этом Фестивале «Торнадо» из Республики Татарстан и «Медведи» из Кемеровской области. Сложись отдельные игры чуть по другому сценарию, и эти коллективы также могли вполне бороться за медали, но комплектов в восемь раз меньше, чем претендентов.

В группе «смерти» не выжил никто

Уфимский «Кумпан-Затон» приехал на черноморское побережье в статусе серебряного призёра дивизиона «Любитель 50+» предыдущего Фестиваля. Конечно, от этой команды были и соответствующие ожидания.

Проблемы у команды из Башкортостана начались ещё до прибытия в Сириус. Существенная задержка рейса вынудила «Кумпан-Затон» выйти на лёд едва ли не с самолёта.

В первом туре уфимцы самоотверженно пластались на льду, но всё же уступили в одну шайбу «Невскому Легиону» из Санкт-Петербурга.

В итоге хоккеисты из Башкортостана на групповом этапе набранными очками так и не разжились.

- Приняли решение ехать на Фестиваль своим составом. Сейчас я понимаю, что это было ошибкой. В прошлом году нам хорошо помогли трое ребят из Кумертау. На этот раз большинство игроков так и не смогли вылезти из окопа в атаку, так и не поняв, что за жемчугом надо нырять, - отметил играющий тренер команды «Кумпан-Затон» Александр Арютин.

Справедливости ради добавим, что квартет, в котором оказались уфимцы, уже в день жеребьёвки окрестили группой «смерти». Все её участники были вправе рассчитывать на прямую путёвку в четвертьфинал.

«Орион 50+» из Челябинской области также рассматривался одним из основных претендентов не только на основную сетку плей-офф, но и на сам трофей.

О том, что команда едет на черноморское побережье не иначе как за Кубком Боброва говорил региональный представитель Ночной лиги в Челябинской области Евгений Фадеичев.

На это же намекал состав челябинской дружины. Многие её игроки уже не раз завоёвывали трофеи на Фестивалях хоккея разных лет, но жажду побед, как известно, утолить невозможно.

К сожалению для уральцев, в этот раз выполнить задачу не удалось. Единственное поражение в группе от «Невского Легиона» со счётом 0:2 оставило их за бортом четвертьфинальной стадии.

В конечном итоге «Орион 50+» в крепкой конкуренции пришёл к девятому месту, что тоже вполне достойно.

Что же касается «Невского Легиона», дружина из северной столицы остановилась на стадии четвертьфинала, в упорной борьбе уступив рязанскому «Автомобилисту» - 2:4.

В завершении этого итогового обзора хочется заострить внимание на том, что дивизион «Любитель 50+» является одним из самых непредсказуемых на Фестивале и тем интереснее за ним наблюдать.