Регионы

Ренат Минияров: «Стараемся, боремся. Это в характере команды «ГАИ»

Текст: Михаил Юрьев, фото: Денис Ломаев, Александр Кучумов, из личного архива Рената Миниярова, пресс-служба Ночной хоккейной лиги Удмуртской Республики
Республика Удмуртия 5 ноября 2022, 01:00

Ижевский хоккейный клуб «ГАИ» - один из старейших ныне действующих любительских коллективов Удмуртии. Не за горами четвертьвековой юбилей самобытной ледовой дружины, чья история зарождалась ещё в 90-х годах прошлого века. Об истории и настоящем команды «дорожных инспекторов» поведал её капитан Ренат Минияров.

 - Ренат Ильдусович, вспомните своё первое знакомство с «шайбой»?

 - В первом классе это было. С мамой вечером шли домой. Вокруг темнота - а тут «коробка», и на ней яркий свет. Подошёл, посмотрел, понравилось. Захотелось тоже играть.

 - Жэковский клуб по месту жительства?

 - Команда при 10-й школе.

 - Ясно, Татар-Базар, спортивный район.

 - Хоккейный. Играли вместе с Зиннуром Ахсановым, с которым и сейчас выходим в одной команде. А, самое интересное, тренером у нас был молодой тогда Ильгиз Язкарович.

 - Шайхразеев?

 - Да, нынешний нападающий в «50+». Соперничали с 17-й школой, с 12-й, где Рамиль Минибаев и Ильназ Загитов. А 37-ю тренировал Аскат Гарифуллин. Интересное время.

 - Первые свои конёчки помните?

 - Помню, конечно. «Полуспецы» их звали. Без запятников, прямые лезвия. Запятники вырезали из валеночного голенища.

 - По телевизору хоккей смотрели?

 - Обязательно. И в Ледовый дворец с отцом на «Ижсталь» ходили. Абрамов. Веселов. Гросман. Первая пятёрка ЦСКА - кумиры для мальчишек всей страны. Cпapтaкoвские нападающие нравились: Кожевников, Капустин, Шалимов, братья Орловы.

 - А земляк из «Динамо»?

 - Мисхат Фахрутдинов? Мы же из одной школы, из десятой. У меня в домашнем архиве до сих пор хранится его автограф, взятый, когда знаменитый форвард приезжал, выступал перед нами в классе. Этот визит наш школьный директор Губаев - влюблённый в спорт человек - организовал.

 - Все названные вами хоккеисты - игроки атаки. Вы тоже с самого детства играли впереди?

 - Да, так получилось.

 - После школьной скамьи в хоккейных занятиях наступила вынужденная пауза?

 - Окончил школу, поступил в Ижевский монтажный техникум, затем армия.

 - Срочная служба в каких войсках?

 - Сперва служил во Владимире. 44-й гвардейский танковый полк имени Сухэ-Батора. Затем - Омск.

 - Никакого хоккея в армейские годы?

 - Ни малейшего. И после армии - тоже. Вернулся на лёд в 1999 году, с появлением хоккейной дружины «ГАИ». Создавал её, ныне, к сожалению, уже покойный, Фарид Хасанов, в ту пору заместитель командира полка ДПС. Времена тогда стояли тяжёлые, любительский хоккей у нас в регионе сошёл практически на нет. И вот благодаря именно стараниям Фарида Раифовича зародилась наша команда. Он очень горячо любил хоккей.

 - Состав команды набирали исключительно из сотрудников?

 - Преимущественно, да, именно сотрудники ГАИ. Конечно, тогда были среди них и те, кто не очень хорошо катался, но брали клюшки - и вперёд. Играли, где-то форму искали.

 - Где же доставали экипировку в конце 90-х?

 - Да кому как повезёт. В основном, б/у покупали. У знакомых где-то, у хоккеистов-ижсталевцев. Занимались на улице, на открытой коробке. Денег на аренду льда особо не было, на всё ведь сами скидывались. Но случались варианты. В сезоны, когда «Ижсталь» выступала удачно и зритель шёл на трибуны, перед Ледовым дворцом собиралось очень большое количество автомобилей. Ажиотаж. Надо было заниматься организацией парковки, безопасностью. Игроки нашей команды выходили на смену, организовывали охрану общественного порядка, расстановку машин. И в счёт этого нам выделяли лёд со скидкой.

 - Для многих любительских команд - особенно тех, кто выступает в возрастных дивизионах - основным камнем преткновения, как правило, является вратарская позиция. Сложно найти хорошего голтендера. Перед «ГАИ» на заре существования такой проблемы, полагаю, не вставало?

 - Почему?

 - Ну как же. Рамиль Минибаев - лучший вратарь республиканской «Золотой шайбы» в 1983 году.

 - Рамиль Рифкатович много лет служил в Лeнинcкoм отделе ГАИ, но он же с годами переквалифицировался в полевого игрока. Последний рубеж у нас тогда защищал Павел Караваев.

 - В 2015 году ваша команда поднялась на вторую строчку по итогам Регионального чемпионата в дивизионе «40+», уступив только «Камским Белкам». А затем наступил этакий период нестабильности. И в «Лиге Надежды» себя искали, и один сезон вообще пропустили. С чем это связано.

 - Появились команды, которые могут привлечь игроков, предложить им хорошие условия. Тяжело с такими конкурировать. Но мы не унываем. У нас в составе нет особых звёзд, на рояле никто не играет. Мы таска́ем рояль. Стараемся, боремся. Это в характере команды «ГАИ», всегда так бились.

 - После перерыва «дорожные инспекторы» вновь заявились в «40+».

 - В «50+» пока рано. Хотя, если в 2015 году мы были самой молодой командой дивизиона, средний возраст - 41 год, то сейчас, с каждым новым сезоном, в плане «физики» возраст всё ощутимее. Ждём молодую кровь, в «Надежде» человека три наших на заметных ролях.

 - Самый известный в Ижевске хоккеист-гаишник - это, наверное, Сергей Кощеев?

 - Да, Сергей Николаевич приходит на наши любительские тренировки. Показывает, подсказывает, учит.

 - Кем он сейчас служит?

 - Командир взвода, если не ошибаюсь. Он закончил выступления за «мастеров», поступил на службу в ГИБДД, когда я уже собирался на пенсию.

 - В каком звании увольнялись?

 - Начинал инспектором ДПС, от рядового. Затем старший инспектор, командир взвода, командир роты, перешёл в Управление в ГИБДД. На пенсию уходил майором, в 2015 году. 

 - Вместе с вами в команде играет брат.

 - Да, в одном звене. Дамир младше на три года, точно так же познакомился с хоккеем на школьной «коробке».

 - У вас день рождения 30 декабря, у Дамира - 31-го. Не могу не задать вопрос: как же вы Новый год встречаете, при таком спрессованном праздничном графике?

 - Тридцатого собираемся у меня, отмечаем. Тридцать первого перемещаемся к брату, в баньку сходим. А Новый год встречаем сначала у меня, по ижевскому времени. А по московскому - у Дамира. Или наоборот. Живём-то рядом, я на Шаумяна, он на Южной; буквально 200 метров друг от друга!

Загружаю данные...