Регионы

Владимир Николаевич Голиков

Родился 20 июня 1954 года, Пенза. Образование высшее. Окончил Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры.

Заслуженный мастер спорта СССР (1978)

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Труд» (Пенза)

Юниорская сборная команда СССР: 1972/73; молодежная сборная команда СССР: 1973/74, вторая сборная команда СССР: 1976/77, 1983/84; первая сборная команда СССР: 1975/76 – 1981/82

Играл в командах «Дизелист» (Пенза): 1971/72 – 1972/73, «Химик» (Воскресенск): 1973/74 – 1976/77, «Динамо» (Москва): 1977/78 – 1984/85

 

Достижения

Серебряный призер Олимпийских игр – 1980

Серебряный призер чемпионата мира – 1976

Чемпион мира – 1978, 1979, 1981, 1982

Чемпион Европы – 1978, 1979, 1981, 1982

Победитель неофициального молодежного чемпионата мира – 1974

Чемпион Европы среди юниоров – 1973

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1978, 1979, 1980, 1981

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде право» – 1977

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде право» – 1977, 1979, 1982, 1983

Бронзовый призер чемпионата Европы – 1976

Обладатель Кубка Канады – 1981

Обладатель Кубка Вызова – 1979

Обладатель Кубка Швеции – 1980

Победитель Турнира трех наций «Самсон» – 1981

Серебряный призер чемпионата СССР – 1978, 1979, 1980

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983

Финалист Кубка СССР – 1979

Чемпион России среди ветеранов – 2003

Лучший бомбардир и снайпер чемпионата Европы среди юниоров в 1973 году

Входил в списки лучших хоккеистов сезона в 1976, 1977, 1979, 1981, 1982, 1983 годах

За сборную страны сыграл 137 матчей, забросил 59 шайб

На чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах сыграл 50 матчей, забросил 21 шайбу

В чемпионатах СССР сыграл 435 матчей, забросил 172 шайбы

 

Тренерская карьера

Тренер СДЮШОР «Динамо» (Москва) 1988 – 1990

Тренер-консультант «Одзи Сейзи» (Томакоман, Япония) 1991 – 1993

Тренер «Химик» (Воскресенск) 1.06.2002 – 10.10.2002.

 

Административная карьера

Сотрудник Отдела футбола и хоккея МГС «Динамо» 1986 – 1987

Член Хоккейного клуба «Легенды хоккея СССР» 1.01.2005

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 20.12.2016

 

Награды

Медаль «За трудовую доблесть» (7.07.1978)

Орден «Знак Почета» (22.05.1981)

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (24.11.2011)

Именной стяг Владимира Голикова под № 10 поднят под своды МСА «Лужники» 22.01.2010 года

Именной стяг Владимира Голикова под № 21 поднят под своды «Дизель-Арены» 2.12.2011 года

Загружаю данные...